Жириновский возмутил киргизов и казахов

Киргизия и Казахстан направили ноты протеста в адрес российского МИДа в связи с некорректными высказываниями Владимира Жириновского. Лидер ЛДПР призвал присоединить к России республики Центральной Азии.

Недовольство соседних государств вызвало выступление Жириновского на митинге 23 февраля, где Жириновский призвал создать в России "Среднеазиатский федеральный округ". Включить в него лидер ЛДПР предлагал Узбекистан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Казахстан.

В заявлении МИД Киргизии говорится, что Жириновский в своем выступлении упомянул "о трагических событиях 1916 года в Киргизстане с явной фальсификацией исторических фактов". "Высказывания Жириновского вызывают, по меньшей мере, глубокое недоумение и не соответствуют духу стратегического партнерства между Киргизстаном и Россией", – сообщается в заявлении ведомства. Парламентарии Киргизии высказали "глубокое разочарование" словами лидера ЛДПР и отметили, что его заявления не соответствуют духу интеграционных процессов, как в рамках Таможенного союза, так и на пути создания Единого экономического пространства.

МИД республики ожидает от российского внешнеполитического ведомства принципиальную оценку заявления Жириновского с точки зрения его соответствия содержанию политики России по отношению к Киргизии. Дипломаты также отметили, что Жириновский не в первый раз "позволяет себе высказывания, оскорбляющие национальные чувства киргизского народа". Весной прошлого года в Киргизии лидера ЛДПР объявили персона нон грата из-за заявления, сделанного на заседании Госдумы при рассмотрении вопроса о списании внешнего долга Киргизии перед Россией. Жириновский заявил, что за это "киргизы должны подарить России озеро Иссык-Куль".

Тем временем Казахстан также заявил о том, что подготовил ноту протеста в адрес МИД России. "Мы просим российскую сторону дать официальную оценку соответствия выступления господина Жириновского духу союзничества и стратегического партнерства между Казахстаном и Россией", – заявил официальный представитель МИД республики Жанболат Усенов.

По его словам, Астана рассматривает возможность применения "персонально в отношении господина Жириновского мер дипломатического характера", сообщает "Интерфакс". "Как мы уже неоднократно заявляли, суверенитет, независимость и территориальная целостность Казахстана незыблемы и неприкосновенны и любые попытки посягательства на них будут решительно пресекаться государственными органами республики", – подчеркнул Усенов, также отметив, что лидер ЛДПР не в первый раз допускает неприемлемые высказывания в адрес Казахстана.

Лидер ЛДПР известен своими скандальными высказываниями. 24 октября прошлого года в эфире одного из центральных телеканалов во время дискуссии на тему теракта в Волгограде Жириновский резко высказался в адрес кавказских республик. В частности, он предложил ограничить внутреннюю миграцию жителей Северного Кавказа, а также "оградить территорию Кавказа колючей проволокой". Позднее политик уточнил, что на самом деле предлагал "не людей колючей проволокой окружать, а ту часть территории, где боевики находятся", а также предложил цензурировать СМИ, которые "выпячивают" национальный вопрос.

Выступая в Госдуме, Жириновский объяснил, что не имел в виду "переселение народов" – речь шла о нормах закона о проведении контртеррористической операции. "То, что говорил на передаче, я имел в виду нормы, которые заложены в законе, где написано, что в период проведения операции часть населения может быть переселена в другие регионы. Реально пока норма не действовала, но она есть. То, что прозвучало с термином колючая проволока, – это блокпосты", – уточнил депутат.

ДНИ в Telegram