В Киев перебросили десант

Исполняющий обязанности министра обороны Украины Павел Лебедев принял решение об отправке в Киев десантных войск из Днепропетровска. Такое решение он объяснил необходимостью усиления охраны баз с оружием.

Исполняющий обязанности главы военного ведомства Украины подтвердил распространившиеся слухи о том, что в Киев был переброшен десант. "Да, я отдал такой приказ", – заявил Лебедев, уточнив, что речь идет о десантниках из Днепропетровска.

По словам и.о. министра, решение было принято для усиления охраны баз, где хранится боевое оружие, а также арсенала, сообщает УНИАН. Отвечая на вопрос, может ли он гарантировать, что эти боеприпасы не будут применяться против мирного населения, Лебедев заявил: "Читайте Конституцию и законы Украины".

Ранее Павел Лебедев заявлял, что вооруженные силы Украины не будут вмешиваться в конфликтную ситуацию в стране, а пдобные предложения некоторых политиков он считает провокацией. "Армия будет строго следовать конституции и законам Украины, которые четко прописывают ее роль, функции и задачи, в том числе и по задействованию вооруженных сил", – заявил и.о. министра обороны.

По словам Лебедева, личный состав Вооруженных Сил Украины считает недопустимой дальнейшую эскалацию противостояния в украинском обществе и призывает прекратить те незаконные действия, которые происходят в стране во время уличных протестов. "Показательно, что 87%, то есть подавляющее большинство личного состава поддержали действия Президента Украины, и выразили убеждение о недопущении дальнейшего противостояния в обществе и призвали к немедленному прекращению тех незаконных действий, которые мы сегодня видим в стране. Как министр обороны, я надеюсь, что высказанное личным составом мнение Вооруженных Сил Украины будет учтено, в том числе и радикально настроенными организациями и гражданами, которые сегодня устраивают беспорядки на улицах", – сообщил он.

Напомним, 18 февраля, в правительственном квартале Киева произошли ожесточенные столкновения между участниками антиправительственной акции протеста и силами МВД. Общее число погибших за сутки уличных столкновений в Киеве превысило 20 человек, но точное число до сих пор неизвестно. В настоящее время уличные столкновения продолжаются.

ДНИ в Telegram