Лавров застал Керри врасплох

Джон Керри и Сергей Лавров. Фото: GLOBAL LOOK press
В рамках Совета министров иностранных дел ОБСЕ встретились Сергей Лавров и Джон Керри. Российский министр и госсекретарь США в присутствии журналистов перебросились парой вопросов, после которых Керри почувствовал себя не в своей тарелке.

В рамках двухдневного Совета министров иностранных дел стран – членов ОБСЕ, который открылся 4 декабря в Базеле, состоялась встреча главы российского дипломатического ведомства и государственного секретаря США. Известно, что Сергей Лавров и Джон Керри встретились для того, чтобы конфиденциально обсудить некоторые международные вопросы, однако начало их диалога состоялось в присутствие журналистов.

Американский представитель пожал руку российскому министру с улыбкой на лице, но уже через несколько секунд Керри был в состоянии полной растерянности. Из колеи госсекретаря США выбил очень простой вопрос российского дипломата.

В комнату для переговоров, где его ждал Лавров, Керри вошел, широко улыбаясь, сообщает "Российская газета". Он даже слегка обнял одну из приютившихся в углу российских журналисток, проронив: "Как дела?" Но уже через несколько секунд улыбка пропала, а выражение его лица отражало недоумение.

Лавров и Керри пожали друг другу руки, и СМИ попросили удалиться. Однако настойчивый американский журналист решил задать свой вопрос Сергею Лаврову. "Господин Лавров, как Вы прокомментируете заявление госсекретаря о присутствии российских войск на Украине?" – выкрикнул он. "Вы член американской делегации?" – спросил российский дипломат.

"Нет, я журналист", – ответил представитель прессы. "Но сейчас не пресс-конференция, а переговоры", – заметил Лавров. Даже после этого замечания представитель американской прессы не унимался. "Это Ваш ответ?" – продолжал нарушать протокол журналист. "Да", – заявил Лавров и обратил свое внимание на Керри.

"О каких российских войсках на Украине Вы говорите?" – в свою очередь спросил российский дипломат у госсекретаря США, однако не смог получить вразумительный ответ. Было видно, что подобный вопрос застал Керри врасплох. Госсекретарь лишь "промычал" что-то несвязное.

"Ну, так если на Украине есть российские войска, почему CNN или другие американские каналы их не показывают?" – перешел в наступление Сергей Лавров. "Я не знаю", – выдавил из себя смущенный Керри, став чернее тучи. После этого диалога дипломаты еже раз попросили прессу удалиться и продолжили свое общение за закрытыми дверьми.

Отметим, что это не первый конфуз Джона Керри на Совете министров иностранных дел ОБСЕ. Еще до встречи с российским представителем госсекретарь США заявил, что у американской стороны нет намерения изолировать Россию. "Конфронтация никому не идет на пользу", – подчеркнул Керри. Однако, как оказалось, мнение госсекретаря сильно расходится с точкой зрения президента США, который за пару часов до этого дал публичное обещание продолжать давить на Россию до смены Москвой курса. В результате Керри создал непонятную ситуацию, которая дает понять мировому сообществу, что Соединенные Штаты сами не могут договориться о своих действиях на международной арене.

ДНИ в Telegram