США перебрасывают технику

Фото: GLOBAL LOOK press
К концу 2015 года США планируют перебросить 150 единиц тяжелой техники в Европу для личного использования. Тяжелая техника будет размещена в Польше, Румынии и странах Балтии.

Американские власти продолжают стягивать военные силы в Европе. В 2014 году значительные силы были переброшены в страны, находящиеся поблизости от российских границ и, судя по словам представителя Пентагона, процесс продолжится в 2015 году.

Некоторые танки и вспомогательная техника в достаточном количестве для того, чтобы сформировать танковые бригады, могут быть размещены в Польше, Румынии и странах Балтии, передает Reuters. Усиление военной группировки США на континенте связывают с развитием украинского кризиса, а также с независимой политикой, которую проводит Россия, отстаивая собственные интересы на геополитической арене.

"К концу 2015 года мы получим все оборудование для тяжелой бригады. Это означает, что три батальона плюс разведывательный эскадрон, артиллерийский штаб и инженеров прибудут в Европу и останется там", – рассказал генерал-лейтенант Бен Ходжес, который является главой европейского командования армии США в Европе.

Высшее военное руководства США неоднократно заявляло о необходимости переброски военной техники страны ближе к границам России. Этот процесс проводился в преддверии совместных учений стран НАТО на континенте, во время их проведения, а также после, в рамках подготовки к следующим маневрам.

Дни.Ру рассказывали, что Пентагон пытался оправдаться за размещение своей техники близ российских границ. Размещение американской тяжелой военной техники, в том числе танков и боевых машин пехоты, в Восточной Европе не связано с ситуацией на Украине. Подполковник армии США Элэйн Конуэй подчеркнул, что размещение техники в Польше и странах Балтии необходимо для проведения маневров "Атлантическая решимость".

ДНИ в Telegram