Лукашенко предостерегли от участи Хусейна

Александр Лукашенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Kay Nietfeld
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков напомнил президенту Белоруссии Александру Лукашенко об опасности попыток дружбы с США. Если Лукашенко не хочет повторить опыт Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, то ему необходимо проявить повышенную осторожность.

Власти США заявили о готовности к диалогу с Белоруссией и выведению отношений между странами на другой уровень. Это заявление, однако, должно вызывать обеспокоенность у руководства республики, так как обыкновенно ничем хорошим подобные заявления не заканчиваются.

"С США пытались дружить Милошевич, Каддафи, Хусейн. Их судьба известна. Теперь США предлагают "новые отношения" Лукашенко. Опыт опасный..." – написал глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на своей странице в Twitter.

Опасность дипломатических отношений с США он отметил практически сразу, как заместитель госсекретаря Виктория Нуланд заявила, что США открыты для диалога с Белоруссией. "Нуланд заявила: США открыты для диалога с Белоруссией. Значит, вновь собираются свергать Лукашенко или хотя бы развернуть его против Москвы", – отмечал он.

Ранее заместитель госсекретаря США заявляла о том, что за время переговоров странам удалось сделать шаги навстречу друг другу. "Я встречалась в сентябре на сессии Генеральной Ассамблее ООН с премьер-министром Белоруссии. Я сказала ему, что они многое сделали для страны, превратив бренд Минска в символ мирных переговоров… Мы по-прежнему открыты для улучшения и потепления наших отношений с Белоруссией… Нам удалось сделать несколько маленьких совместных шагов: мы теперь вновь выдаем там визы на взаимной основе", – цитирует РИА Новости Викторию Нуланд.

Санкции против Белоруссии были введены США в 2006 году. Они предусматривали блокирование собственности и активов десяти руководителей правительства Белоруссии, включая президента страны. С этого времени указ ежегодно обновлялся. В 2007 году под ограничительные меры попал концерн "Белнефтехим", а в 2010 году – два банка иранского происхождения, работающие в Белоруссии.

ДНИ в Telegram