Обама о конце эпохи армии США

Барак Обама. Фото: GLOBAL LOOK press/Pete Souza
Выступая перед тысячами вернувшихся из Афганистана военных, президент США Барак Обама рассказал, что эпоха масштабных операций за рубежом подходит к концу. Он подчеркнул, что армии необходимо становиться компактнее.

Армия США получила известность как "экспортер демократии", а крупные американские военные силы часто проводят свои операции в тех странах, в которых, по мнению Белого дома, этого требует ситуация. Барак Обама рассказал, что в будущем страна откажется от практики масштабных военных операций.

Американский президент выступил перед тремя тысячами военных, которые вернулись из Афганистана. "Время развертывания крупных сухопутных сил, которые оказывают помощь в государственном строительстве за рубежом, подходит к концу", – цитирует РИА Новости Барака Обаму.

Полностью сворачивать военную деятельность тем не менее не планируется. "Наши военные будут компактнее. Но как верховный главнокомандующий я хочу быть уверенным, что вы готовы к выполнению всего круга задач, которые стоят перед вами. Мы будем по-прежнему обладать наиболее подготовленными, самое главное – наилучшим образом укомплектованными, военной техникой за всю историю войсками, потому что мир по-прежнему будет взывать к вам", – подчеркнул американский президент.

Официально военная миссия США и их союзников по Североатлантическому альянсу завершилась 7 декабря. НАТО планирует до конца 2014 года вывести из Афганистана все свои войска. После этого в стране все равно останутся американские военные, но уже в значительно меньшем количестве: несколько тысяч человек займутся обучением афганских военных и полицейских, чтобы те смогли полностью взять на себя обеспечение безопасности.

ДНИ в Telegram