Счета Януковича хотят разморозить

Виктор Янукович. Фото: GLOBAL LOOK press\
Некоторые санкции, введенные Евросоюзом в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, могут быть сняты. ЕС признал, что часть ограничительных мер по отношению к политику не соответствуют законам.

Евросоюз может снять санкции, предусматривающие замораживание счетов, в отношении как минимум трех граждан Украины. Обвинения в их адрес оказались несостоятельными. Речь может идти о замороженных счетах экс-президента Украины и его сыновей. На родине против Януковича возбуждено около 30 уголовных дел. В частности, его подозревают растрате государственных средств.

Всего в "черный список" Евросоюза попали 22 гражданина Украины, включительно с Януковичем и его двумя сыновьями. Юристы из ЕС также выразили обеспокоенность по поводу "замороженных" активов еще 13 человек, которых украинские власти могли неправильно проинформировать об открытых против них делах, пишет The Wall Street Journal со ссылкой собственные источники.

Брюссель ввел санкции на основе возбуждения уголовных дел в Киеве против высокопоставленных чиновников, которых обвинили в причастности к отмыванию денег и хищение государственных средств. При этом решение было принято быстро, чтобы отреагировать на события в Украине. Однако сейчас в некоторых случаях появились сомнения относительно оснований введения ограничений со стороны ЕС.

В это же время, ЕС намерен расширить санкции против туристической и энергетической отраслей Крыма. В частности Брюссель рассматривает возможность запрета на инвестиции в Крыму, включая запрет на продажу технологий для разведки нефти и газа и управления европейскими фирмами туристического бизнеса на полуострове.

ДНИ в Telegram