Уругвай выбрал президентом врача

Табаре Васкес. Фото: GLOBAL LOOK press/E]Nicolas Celaya
Большинство избирателей Уругвая отдали свои голоса за 74-летнего врача-онколога Табаре Васкеса, который уже занимал место главы государства – с 2005 по 2010 годы. Он одержал победу во втором туре президентских выборов.

Табаре Васкес одержал верх над выдвиженцем от правой Национальной партии Луисом Лакалье Поу, сыном бывшего главы государства. Именно благодаря Васкесу в 2004 году правящая левая коалиция "Широкий фронт" смогла одержать свою историческую победу.

В результате обработки 97,6% бюллетеней на президентских выборах в Уругвае одерживает победу 74-летний врач-онколог Табаре Васкес, который возвращается к власти после пятилетнего перерыва. Во втором туре голосования он набрал 53,4% голосов. 41-летний Луис Лакалье Поу заручился поддержкой 41,3% электората, передает ТАСС.

Васкес пообещал своим сторонникам, что станет "президентом всех уругвайцев, независимо от того, за кого они отдали свои голоса". Он поблагодарил граждан за оказанную поддержку и подчеркнул, что ему потребуется помощь каждого гражданина страны.

Лакалье Поу признал свое поражение во втором туре выборов и поздравил Васкеса с победой. Он отметил, что чувствует ответственность перед народом, который оказал доверие его партии и позволил ей стать второй политической силой страны. Лакалье Поу подчеркнул, что будет представлять интересы своего электората в стране.

Вновь избранный глава государства Табаре Васкес после вступления в должность намерен продолжить социальную политику, направленную на защиту наиболее уязвимых слоев населения. В его планы входит создание программы социального жилья, рассчитанной на 38 тысяч бедных семей Уругвая, а также улучшение системы образования.

ДНИ в Telegram