Безопасность ЕС невозможна без России

Ангела Меркель. Фото: GLOBAL LOOK press
Безопасность в Европе может быть обеспечена только в сотрудничестве с Россией, заявила в Кшижове канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она также отметила, что необходимо налаживать диалог между странами.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе с премьер-министром Польши Евой Копач приняла участие в открытии выставки "Отвага и примирение", посвященной 25-й годовщине улучшения польско-германских отношений. "Для нас санкции – не самоцель. Нужно налаживать диалог", – отметила немецкий политик на встрече говоря об отношениях с Россией.

Патриарх германской дипломатии, экс-министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер также призвал Запад вместо конфронтации искать пути диалога с Россией. "Стабильность в Европе и для Европы достижима только совместно с Россией, но никак не без нее и уж точно не против России", – отметил он в статье, опубликованной газетой Handelsblatt. Политики должны вспомнить о предыдущих успехах в сотрудничестве между Западом и Россией и "перезапустить" двусторонние отношения, убежден 87-летний Геншер.

Экс-глава МИД ФРГ напомнил о предложении Владимира Путина создать единую зону торговли, включающую Европу и Россию. "Почему мы не создадим общее экономическое пространство с участием ЕС и России?" – задал риторический вопрос Геншер. Он подчеркнул, что "по ту сторону западной границы России начинается Восточная Европа, но не Западная Азия", пишет ТАСС.

Пока Евросоюз вводит антироссийские санкции, уровень военно-технического сотрудничества России и Китая показывает, что между Москвой и Пекином не существует неразрешимых противоречий и обе стороны настроены на плодотворные отношения. Кроме того, взаимодействие в таком формате играет важную роль в сохранении регионального и глобального мира.

К сотрудничеству России и Китая подталкивает сама обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "К сожалению, обстановка в этом регионе, в Северной Африке и в мире в целом с каждым годом становится все сложнее. В этой ситуации военное и военно-техническое сотрудничество (ВТС) России с Китаем приобретает особый характер и особое значение", – рассказал министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

ДНИ в Telegram