Киев душит экономику Донбасса

Сергей Лавров. Фото: GLOBAL LOOK press/Dai Tianfang
Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что Киев взял курс на социально-экономическое удушение бедствующего Донбасса. По мнению дипломата, подобные действия грозят возобновлением боевых действий.

В ходе совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств России и Белоруссии Лавров призвал к незамедлительному всеобъемлющему внутриукраинскому диалогу с участием всех регионов. "К сожалению, вместо налаживания устойчивых контактов сделан курс на социально-экономичное удушение юго-востока, что грозит возобновлением силового решения конфликта", – цитирует его РИА Новости.

За последние несколько недель обстановка на Украине вновь накалилась. Стороны опять начали обвинять друг друга в нарушении перемирия и концентрации вооруженных сил. Населенные пункты продолжают подвергаться обстрелам, в результате гибнут мирные жители. На этом фоне западные страны все чаще обвиняют Россию во вмешательстве в ситуацию на юго-востоке Украины. Ранее Дни.Ру писали о том, что Евросоюз принял на веру домыслы НАТО. Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил: "На этот раз министры не удержались от включения явно выпадающих из стиля изложения слов, где говорится о том, что они обеспокоены недавними артиллерийскими обстрелами и сообщениями о конвоях, которые передвигаются по территории, контролируемой ополченцами, или, в их терминологии, сепаратистами. Здесь появились слова, что эти тяжелые вооружения, танки и войска без опознавательных знаков поступают из-за российской границы".

По его словам, подобные заявления свидетельствуют о том, что "домыслы, которые в Брюсселе пока что крутились только в натовских кругах, зацепили и Евросоюз". "По крайней мере ясно, что некоторые страны ЕС хотели бы видеть российское участие во всем происходящем на Украине больше, чем есть на самом деле", – сказал Чижов.

ДНИ в Telegram