Портрет Кадырова появился на монетах

Фото: 1kg-gift.ru
Портрет главы республики Рамзана Кадырова появился на серебряной монете массой один килограмм. Сувенир изготовили в честь Дня рождения Чечни златоустовские мастера и вручат его Кадырову в ближайшие дни.

Всего на челябинской фабрике "ОружейникЪ" отольют 25 памятных монет диаметром 12 сантиметров. "Коллекция лимитирована и будет состоять из 25 серебряных экземпляров. Весят монеты – один килограмм, их толщина равна 14 миллиметров, диаметр – 120 миллиметров. На аверсе изображен портрет Рамзана Кадырова, на реверсе – мечеть "Сердце Чечни" имени Ахмат-Хаджи Кадырова", – рассказал официальный представитель оружейной фабрики Иван Миронов, пишет ТАСС.

В апреле этого года фабрика "ОружейникЪ" выпустила серию серебряных и позолоченных монет весом один килограмм с портретом президента Владимира Путина и изображением контура Крымского полуострова, который по итогам мартовских референдумов вошел в состав России. Памятные монеты в честь воссоединения Крыма с Россией разошлись по музеям.

Стоит отметить, что после революции 1917 года единственным лидером, чье изображение чеканилось на монетах, был Владимир Ленин. В 1967 году, в честь 50-летия Октябрьской революции, были выпущены монеты номиналом 50 копеек и один рубль с Лениным в полный рост с вытянутой правой рукой. Также монеты различного номинала с изображением Ленина выпускались в 1970, 1977, 1982, 1985 и 1987 годах.

ДНИ в Telegram