НАТО в восторге от Ми-17

Ми-17. Фото: russianhelicopters.aero
Главнокомандующий международными силами под эгидой НАТО и американскими войсками в Афганистане Джон Кэмпбелл поделился впечатлениями от российского вертолета Ми-17. Он рассказал, что ему лично довелось управлять винтокрылой машиной – и ее возможности "невероятны".

В Пентагоне уже давно признали заслуги российского вертолета. Показателен хотя бы тот пример, что именно российские винтокрылые машины на протяжении долгого времени закупаются для сил безопасности Афганистана. В НАТО Ми-17 любят за то, что они подходят для тяжелого ландшафта и климата этой страны гораздо лучше, чем аналоги из США. Американские генералы остаются при своем мнении, несмотря на сильную оппозицию в конгрессе и санкции против России.

По словам Кэмпбелла, американские военные закупили практически все планировавшиеся до настоящего момента вертолеты. В настоящее время в Афганистане задействованы 84 Ми-17, еще три ожидают отправки. "Пару недель назад мне представилась возможность пролететь здесь по маршруту и побыть и с военно-воздушными силами, и с авиаотрядом специального назначения", – сказал генерал. По его словам, возможности вертолетов "просто невероятные".

"Я вчера изучил раскадровку видеозаписи посадки четырех Ми-17 в очень небольшой, сложной, пыльной зоне высадки десанта. Эти Ми-17 и их пилоты спустили (военных) в нужном месте, в нужное время и в полной безопасности, и в течение пары дней они еще смогли предоставить им подкрепление, пролетая на очень малой высоте в исключительно труднодоступных местах", – цитирует РИА Новости Кэмпбелла.

По его словам, российские вертолеты увеличивают оперативный потенциал афганских сил безопасности в несколько раз. "Ми-17 меняют ход игры, и я совершенно уверен, что они придают уверенности (афганским силам), чтобы продолжать сражаться", – уверен Кэмпбелл. "Я был очень, очень впечатлен", – добавил генерал. По его словам, работа над приобретением Ми-17 продолжится.

ДНИ в Telegram