Киев продает НАТО российские тайны

Фото: Дни.Ру
Киев намерен упростить доступ советников НАТО к государственным тайнам. Данная инициатива неудивительна, если учесть, что правительство Яценюка уже давно сотрудничает с альянсом. Однако раскрытие военно-технической документации может навредить не только самой Украине, но и России, отмечают специалисты.

"Правительство рассмотрело и одобрило ряд законопроектов и проектов постановлений, которые регулируют наши взаимоотношения с экспертами НАТО и дают им возможность доступа и свободной работы с документами в помещениях в присутствии и без присутствия сопровождающих лиц", – сообщает пресс-служба украинского кабмина со ссылкой на заявление министра Остапа Семерака.

Министр напомнил, что во время августовской встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка с тогдашним генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном была достигнута договоренность о том, что на Украину прибудет группа советников альянса, которые помогут силовикам эффективно реформировать сектор безопасности. Такая группа уже прибыла и работает на Украине, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.

По словам Семерака, решения правительства обеспечивают развитие отношений с "друзьями Украины по НАТО". Он добавил, что бюрократические процедуры упрощены: "Мы считаем, что это существенно упростит наше сотрудничество, покажет наши дружеские отношения и поможет Украине построить гораздо более эффективную и качественную систему охраны безопасности".

Украинское законодательство о гостайне, в числе прочего, относит к засекреченной ту информацию, которая касается численности, дислокации и мобилизационной готовности войск. Гостайной являются сведения "о направлениях развития отдельных видов вооружения, военной и специальной техники", количестве этой техники и ее тактико-технических характеристиках, а также о разработках новых типов вооружения. Засекретить могут информацию о запасах и объемах поставок стратегических видов сырья.

ДНИ в Telegram