Путин оценил встречу с Порошенко

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин провел встречу с президентом Украины Петром Порошенко, на которой они обсудили и вопросы урегулирования разгоревшегося в Донбассе кризиса. Мировые лидеры, в числе которых был и итальянский премьер, положительно охарактеризовали итоги встречи.

Президент России Владимир Путин положительно оценил итоги прошедшей встречи с Петром Порошенко. Он назвал ее "хорошей, позитивной". С оптимизмом в будущее мирного урегулирования украинского кризиса смотрит и большая часть европейских политиков, которые также отметили важность подобного формата политического взаимодействия.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, сообщил о ходе переговоров. По его словам, они проходили сложно, есть много недопониманий, однако обмен мнениями состоялся. Песков отметил, что некоторые участники встречи проявили нежелание понять реальное положение дел на юго-востоке Украины. Тем не менее ее можно назвать конструктивной.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци также отметил положительный итог встречи. "Я надеюсь, что в следующие несколько часов, несколько дней, несколько недель мы вступим в решающую фазу на пути мира, диалога и сотрудничества", – цитирует его РИА Новости. Он отметил, что важные шаги в этом направлении уже начали предприниматься, что может говорить о серьезном намерении всех участников переговоров обеспечить разрешение конфликта, возникшего в Донбассе, исключительно мирными методами.

17 октября в префектуре Милана состоялась встреча, в которой, помимо президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко, приняли участие премьер Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и руководители Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и Херман ван Ромпей. Они собирались для того, чтобы обсудить дальнейшие возможности по разрешению внутриукраинского конфликта.

ДНИ в Telegram