Названы имена самых разговорчивых депутатов

Сергей Нарышкин. Фото: GLOBAL LOOK press
Национальная служба мониторинга опубликовала рейтинг самых разговорчивых депутатов, которых часто цитируют СМИ. Список возглавил председатель нижней палаты Сергей Нарышкин, до этого почти не попадавший в рейтинг известных спикеров.

Первые три строчки рейтинга заняли председатель Госдумы Сергей Нарышкин, высказывания которого СМИ процитировали 2744 раза, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, у которого на счету 1628 цитаты, и руководитель фракции "Справедливой России" Сергей Миронов с 984 публикациями, сообщается на сайте Национальной службы мониторинга.

Как отмечается в комментарии к рейтингу, Сергея Нарышкина и Владимира Жириновского цитировали благодаря заявлениям относительно событий на Украине. Сергей Миронов вызвал наибольший резонанс своими высказываниями об отставке Алексея Митрофанова с поста главы комитета Госдумы по информационной политике и информационным технологиям и связи и о выдвижении на эту должность Леонида Левина, а также предложениями по изменению избирательного законодательства – переносе даты Единого дня выборов и отмене досрочного голосования в России.

Кроме того, был опубликован рейтинг категории "ньюсмейкеры". Самыми медийными депутатами стали руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский с 5252 сообщениями, спикер Госдумы Сергей Нарышкин с 5102 публикациями и лидер КПРФ Геннадий Зюганов 2610 сообщениями. Как отмечается в сообщении, имя Жириновского часто упоминалось в новостях из-за введенных против него санкций со стороны ЕС и комментариев отставки Митрофанова.

Зюганова цитировали в основном из-за выступления на медиафоруме "Регионы России", где он предложил перенести Единый день голосования на вторую половину октября или на март, а также подверг критике слишком высокий процент досрочного голосования на прошедших 14 сентября выборах.

ДНИ в Telegram