Крымские татары возвращаются

Фото: ntv.ru
Из мест депортации на полуостров Крым с момента его присоединения к России вернулись от двух до трех тысяч крымских татар. Они стали приезжать из мест принудительного переселения, куда их высылали в 1944 году. В основном крымские татары были депортированы в Узбекистан.

Число крымских татар, возвращающихся на полуостров из мест принудительного переселения, увеличилось после вхождения Крыма в состав России. Как сообщил вице-спикер Государственного совета Республики Крым Ремзи Ильясов, на полуостров из мест депортации вернулись от двух до трех тысяч человек. "Этот поток сейчас стал увеличиваться в связи с тем, что Крым вошел в состав Российской Федерации. Мы это ощущаем", – цитирует "Интерфакс" депутата Госсовета.

Владимир Путин 21 апреля 2014 года подписал указ о реабилитации крымско-татарского народа. Согласно новой Конституции Крыма, крымско-татарский язык на территории республики стал государственным, для татар был открыт доступ к государственной службе.

В день подписания договора о вхождении Крыма в состав России, 18 марта, Путин обратил особое внимание на необходимость принятия решений, которые восстановят права крымских татар. В настоящее время для таких лиц действует упрощенная процедура получения гражданства, поскольку они являются носителями русского языка, имеют прямых родственников по восходящей линии, проживающих в Крыму, либо сами родились на полуострове.

Напомним, около 180 тысяч крымских татар были выселены с полуострова в 1944 году, большую их часть принудительно отправили в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан. В этих республиках они находились на положении спецпоселенцев, затем их лишили этого статуса, но вернуться на родину так и не разрешили.

В конце 1980-х годов началось общественное движение крымских татар за возвращение на полуостров. В 1989 году была образована специальная комиссия по проблемам крымских татар, в 1990 году началось массовое возвращение татар в республику. По разным данным, сейчас на полуострове проживают 230-250 тысяч крымских татар.

ДНИ в Telegram