Саакашвили забрался на гору Казбек

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который из-за неблагоприятных погодных условий был вынужден прервать восхождение на Казбек, все же покорил вершину. На высоте 5,047 тысячи метров над уровнем моря грузинский лидер возвел флаг страны. "Несмотря на трудности пути, мы все равно достигли намеченной цели! Я покорил Казбек. Мы поднялись на последний участок горы с использованием альпинистских веревок и другой специальной техники. В связке также были граждане Украины и Ирана, которых мы встретили по дороге. Именно с этим интернациональным единством на высоте 5,047 тысячи метров мы символично возвели флаг Грузии", – заявил Саакашвили.

При этом он отметил, что несколько возвращающихся групп, которые встретились им по пути, советовали прервать восхождение из-за сильного ветра около ледника. Однако альпинистов это не испугало, передает РИА Новости. "Будущее Грузии такое же светлое как Мкинварцвери (Казбек по-грузински)! Несмотря на препятствия, мы покорим все вершины!" – подчеркнул грузинский лидер. После успешного завершения путешествия Саакашвили распространил на своей странице в Facebook сообщение под заголовком "Кто сказал, что мы не сможем подняться?!" Там же он выложил фотографии восхождения на Казбек.

Саакашвили отправился покорять Казбек 2 сентября в компании депутата грузинского парламента Гоги Хачидзе. От Гергетской церкви Святой Троицы до базового лагеря метеостанции 15 километров они прошли пешком. Саакашвили также посетил малый храм Бетлеми, который находится на высоте 4,1 тысячи метров над уровнем моря.

Однако вскоре из-за непогоды президенту Грузии пришлось прервать восхождение и провести несколько дней на некой "метеобазе" в горах. Следует сказать, что покорять Казбек Саакашвили пошел по приглашению Ассоциации горных гидов.

ДНИ в Telegram