США: Иран должен доказать искренность

Президент США Барак Обама заявил, что не исключает возможности военных действий в отношении Ирана в связи с его ядерной программой. По словам главы государства, Иран должен доказать свою искренность действием.

"Я не снимаю с рассмотрения никакие варианты", – сказал Обама на встрече в Вашингтоне с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По его словам, США и Израиль едины во мнении, что Иран не должен получить ядерное оружие. "Мы согласны, что необходимо, чтобы Иран не обладал ядерным оружием", – сказал Обама.

По его словам, США будут подходить к переговорному процессу с Ираном "трезво", передает РИА Новости. "Иран должен доказать свою искренность действиями, а не просто словами", – добавил президент. Он уточнил, что будет плотно консультироваться с Израилем по этой проблеме.

Американский лидер также похвалил израильского премьера, который, по его словам, проявил смелость, согласившись возобновить мирные переговоры по ближневосточному урегулированию. "Я похвалил его за согласие провести добросовестные переговоры с Палестинской автономией. Я уважаю смелость премьер-министра, который хочет двигаться вперед", – заявил глава Белого дома.

В свою очередь, Израиль призывает США обеспечить "доказанный" отказ Ирана от ядерного оружия. "Достоверная угроза военных действий и санкции привели Иран за стол переговоров", – сказал Нетаньяху. По его словам, "давление на Иран не следует ослаблять".

Израиль является важнейшим союзником США на Ближнем Востоке и отстаивает точку зрения, что Иран тайно пытается создать ядерное оружие. Ранее Обама обсуждал с вновь избранным президентом Ирана Хасаном Роухани возможность урегулирования вопроса об иранской ядерной программе.

ДНИ в Telegram