Моралес объяснил иск против Обамы

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что во время правления в США Барака Обамы в мире стало больше войн. По его словам, Соединенные Штаты угрожают всем странам, у которых есть источники энергии, с целью присвоить себе их. Именно поэтому боливийский лидер хочет подать иск против главы Белого дома.

"Вмешательство не во имя соблюдения прав человека, а с целью присвоить нефть и обрести контроль над геополитической ситуацией. Вот чем занимаются США. Наконец, они занимаются тотальной мировой слежкой. Необходим суд, в котором судьями будут выступать мировые общественные силы или международные организации, занимающиеся защитой прав человека; возможно, даже лауреаты Нобелевской премии мира. Необходимо подать организованный иск, чтобы остановить этот геноцид", – заявил Эво Моралес.

Он отметил, что в президентство Обамы войн стало только больше. Хотя, напомнил Моралес, когда он стал главой США, обещал положить конец вооруженным конфликтам. "Взять, например, Ливию: было организовано чудовищное вторжение в страну, убийство президента, после чего ливийскую нефть прибрали к рукам. Финансируют мятежников, восстающих против президентов, которые не поддерживают капитализм и империализм", – подчеркнул боливийский лидер. Он также добавил, что если США не могут добиться государственного переворота в стране, то они стараются разделить ее народ. При этом, по его словам, делают они так, чтобы потом спровоцировать вмешательство миротворцев, сил НАТО, Совета Безопасности. "Обама не хозяин мира. Обама в США не правит. И народ тоже не правит. Выборы ничего не значат. Кто правит страной? Финансисты, банкиры, бизнесмены", – отметил президент Боливии. По его словам, "есть угроза для всех стран мира, где есть источники энергии, особенно газ и нефть, но более всего – для стран, которые продают газ или нефть США".

Также президент Боливии прокомментировал свое предложение о переносе штаб-квартиры ООН из Нью-Йорка, где он не чувствует себя в безопасности. "Они сняли с самолета и других наших министров, их раздели, заставили снять обувь. Это произошло с министрами, представителями государства. Мне же они предоставили визу на шесть-семь дней, период, необходимый исключительно для того, чтобы посетить Генеральную Ассамблею ООН. Этот шантаж с визами, нарушение прав министров, воздушное пиратство – все это заставляет нас заботиться о собственной безопасности. По этим причинам я считаю, что надо перенести штаб-квартиру ООН", – заявил Эво Моралес.

ДНИ в Telegram