Египет нанес удар по Синаю

Египетские вооруженные силы начали новую операцию против террористов на Синайском полуострове. Действия армии идут как с воздуха, так и с земли. При этом власти страны заявили, что операция будет продолжаться до полного уничтожения боевиков.

Военные вертолеты африканской республики нанесли удары по базам боевиков к югу от города Шейх-Зувейд. Атаки с воздуха сопровождали рейдами наземных сил. Власти Египта объявили о закрытии пограничного перехода в Рафахе, обвинив исламское движение ХАМАС в подготовке террористов, которые ранее осуществили нападения на штабы силовых структур в Эль-Арише. Ответственность за эту вылазку взяла на себя экстремистская группировка "Джунд аль-Ислам". Силы безопасности задержали троих исламистов, подозреваемых в причастности к терактам.

Ситуация на Синае обсуждалась на заседании правительства Хазема аль-Баблауи. В заявлении кабинета выражена поддержка действиям вооруженных сил. В официальном сообщении говорится, что "военная операция против очагов террора будет продолжаться до их полного искоренения". На Синайский полуостров перебрасываются дополнительные воинские подразделения, пишет ИТАР-ТАСС. Напомним, ситуация в египетской столице обострилась после того, как армия Египта 3 июля на фоне волны народного недовольства властью движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Сам Мурси был арестован. Ему предъявлены обвинения, связанные с событиями 2011 года: побег из тюрьмы, организация нападений на тюрьмы, убийство заключенных, военных и полицейских. После этого в Египте вспыхнули беспорядки.

В стране было объявлено чрезвычайное положение, а в 14 городах введен комендантский час. В ходе противостояния властей и исламистов погибли более 900 человек. Кроме того, военные арестовали ряд высокопоставленных лидеров "Братьев-мусульман", в том числе и духовного главу движения Мухаммеда Бади. Он был задержан в собственной квартире в одном из пригородов столицы, где скрывался от полиции.

ДНИ в Telegram