Голикова возглавит Счетную палату

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении своего помощника Татьяны Голиковой на пост главы Счетной палаты. Предполагается, что она вступит в должность уже в сентябре.

"Президент подписал представление на Татьяну Голикову и ее заместителя", – подтвердил эту информацию "Известиям" глава аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай. По его словам, он сам и глава ведомства Сергей Степашин покинут свои посты в начале сентября – после голосования в Госдуме.

Шахрай также рассказал, что он и его руководитель "уходят в светлое будущее". "Мы с Сергеем Степашиным исходим из того, что пригодимся в резерве", – рассказал он. По его словам, "вопрос о новом главе аппарата Счетной палаты будет решаться индивидуально – Татьяна Голикова, безусловно, пригласит своего человека".

Газета отмечает, что уход Степашина не связан с "потерей доверия". Обновление ведомства необходимо, так как Счетная палата переходит на новый формат работы, – теперь в ее ведении не только проверка освоения денежных средств, но и оценка перспективности и рентабельности госпроектов. Сергей Степашин занимает пост главы ведомства с 2000 года, соответственно, положенный по новому закону 12-летний срок деятельности он отработал.

Совет Госдумы в начале июля текущего года утвердил три кандидатуры на пост главы Счетной палаты: Голикову, действующего председателя контрольного ведомства Сергея Степашина и главу думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова.

Согласно новой редакции закона о Счетной палате, принятой весной, к 1 октября 2013 года коллегия ведомства должна быть сформирована по новому порядку (в состав коллегии входят председатель, его заместитель, аудиторы Счетной палаты, а также руководитель аппарата с правом совещательного голоса).

ДНИ в Telegram