Мандела в критическом состоянии

Состояние здоровья бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы не ухудшается, заявил президент ЮАР Джейкоб Зума. По его словам, оно остается критическим, но стабильным.

"Бывший президент Мандела все еще находится в больнице на лечении и остается в критическом, но стабильном состоянии", – цитирует Джейкоба Зуму "Интерфакс". Меж тем врачи отмечают, что организм бывшего президента ЮАР демонстрирует большую сопротивляемость, и его состояние стабилизируется в результате медицинских вмешательств.

Ранее власти ЮАР и родственники Манделы заявляли, что состояние экс-президента постепенно улучшается. Бывший политик был госпитализирован 8 июня в Претории в связи с обострением легочной инфекции.

С начала июля текущего года врачи проводят ему процедуру гемодиализа. Эта процедура необходима для очистки крови от продуктов обмена веществ, с которыми не справляются больные почки Манделы, передает РИА Новости.

Серьезные проблемы со здоровьем у Манделы начались около двух лет назад. В январе 2011 года он перенес операцию по удалению камней из желчного пузыря. Такую же операцию ему сделали в декабре 2012 года после обострения легочной инфекции.

В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида Нельсон Мандела провел в тюрьме 27 лет. В мае 1994 года он стал первым чернокожим президентом ЮАР и руководил государством до июня 1999 года. В 1993 году был удостоен Нобелевской премии мира.

ДНИ в Telegram