Дегтярев проверит счета Навального

Кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев решил проверить наличие у другого кандидата Алексея Навального иностранных счетов и недвижимости в Черногории. Дегтярев направил соответствующие запросы в Генпрокуратуру и Мосгоризбирком, после того как власти Черногории подтвердили, что Навальный является соучредителем компании MRD Company.

"Я, кстати, направил в Генпрокуратуру письмо с просьбой разобраться, и в московскую городскую избирательную комиссию. Просил провести масштабную проверку с учетом имеющихся возможностей на предмет наличия у кандидата счетов в иностранных банках, иностранной недвижимости, а также установление факта использования иностранного финансирования", – сказал Дегтярев.

По его словам, Навальный должен извиниться перед москвичами, если эти данные подтвердятся. Он заявил, что и сам готов пройти такие проверки, сообщает РИА Новости. Дегтярев также считает, что шансы пройти во второй тур выборов мэра Москвы есть у него, Навального и врио главы столицы Сергея Собянина. "Шансы на выход во второй тур имеют три кандидата – это действующий градоначальник, князь черногорский и я", – сообщил он.

В свою очередь, лидер "Гражданской платформы", миллиардер Михаил Прохоров заявил, что Навальному следовало готовиться к тому, что его "будут просвечивать через лупу". "Если уж ты собрался в мэры и изобличаешь всех, то подготовься к выборам, ведь тебя будут "просвечивать через лупу". В общем, на мой взгляд, будет странно, если окажется, что фирма действительно есть..." – цитируют бизнесмена "Известия". По его словам, решение о снятии Алексея Навального с выборов должен определить суд. "По действующему законодательству зарегистрированного кандидата сможет снять только суд. Если окажется, что у Алексея нечестно оформлены документы, то тут никакая предвыборная стратегия не поможет", – уверен он.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Навальный является соучредителем MRD Company, зарегистрированной в Черногории. Об этом свидетельствовал скриншот страницы с сайта черногорской налоговой службы, где упоминались фамилии Алексея Навального и Марии Гайдар. Сам оппозиционер тут же заявил, что документы – подделка, помещенная на сайт черногорской налоговой службы неизвестными хакерами.

Между тем 22 августа пришел официальный ответ от властей Черногории, подтвердивший тот факт, что Алексей Навальный, Мария Гайдар и Михаил Ешкин в ноябре 2007 года зарегистрировали MRD Company, которая до сих пор не ликвидирована. Также ведомство заявило, что их сайт не был взломан и не подвергался вторжению хакеров. Таким образом, у оппозиционного кандидата в мэры оказались иностранные активы, которые он не упомянул в своей декларации о доходах.

ДНИ в Telegram