Израиль просит у США помощи

Власти Израиля попросили у США увеличения военной помощи. По словам дипломатов, израильскому государству необходимо превосходство над соседними арабскими государствами из соображений безопасности.

В рамках нового израильско-американского соглашения по военному содействию на 2018-2027-е годы, подготовка которого началась по договоренности между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, власти Израиля добиваются резкого увеличения военной помощи.

Израиль обеспокоен не только проблемой собственной безопасности в связи с продолжающимся конфликтом с палестинцами и нестабильной ситуацией на всем Ближнем Востоке. Серьезную тревогу израильского правительства вызывает значительное расширение закупок вооружений и военной техники соседними странами, в том числе арабскими государствами района Персидского залива, передает ИТАР-ТАСС.

Это может привести к "возникновению армий, сопоставимых по своим возможностям с нашими собственными вооруженными силами, и поднимает вопрос о сохранении нашего качественного военного преимущества", – заявил израильский посол в Вашингтоне Майкл Орен.

По его словам, Израиль не возражает против поставок американских вооружений другим странам в регионе, сознавая, в частности, что если США сократят свое присутствие на этом рынке, то он будет занят другими игроками.

В то же время дипломат рассчитывает, что при подготовке нового соглашения Вашингтон будет учитывать необходимость сохранения военного превосходства Израиля над арабскими странами, а также угрозы, которым подвергается еврейское государство.

Напомним, нынешнее десятилетнее соглашение об оказании американского военного содействия Израилю на общую сумму 30 миллиардов долларов истекает в 2017 году.

ДНИ в Telegram