Египтяне воздержатся от репрессий

Вооруженные силы Египта пообещали не применять силу в отношении любых политических движений. Они также добавили, что всем египтянам гарантировано право на мирное выражение протестов. Однако всем этим не стоит злоупотреблять, предупредили военные, иначе ситуация может принять совсем другой оборот.

"Мудрость, подлинный патриотизм и конструктивное отношение к общечеловеческим ценностям, к которым взывают все конфессии, требуют от нас избегать в настоящий момент любых исключительных или односторонних мер против любой фракции или политического течения", – отметило командование армии.

Они также добавили, что право на мирное выражение протеста и свобода самовыражения гарантированы всем египтянам. "Это стало одним из наиболее важных завоеваний нашей революции", – подчеркнули военные. Между тем они предостерегли против попыток злоупотребления этими правом и свободой, передает ИТАР-ТАСС. По их словам, перебор без достаточных на то оснований может повлечь за собой негативные последствия, включая перекрытие дорог, отсрочку социальных льгот и уничтожение институтов. Все это чревато созданием угрозы миру в обществе, национальным интересам, а также уроном безопасности и экономике Египта.

Местные исламисты, возглавляемые активистами ассоциации "Братья-мусульмане", собираются провести 5 июля на улицах городов страны многотысячные демонстрации протеста против низложения президента Мухаммеда Мурси. Сформированный "Национальный фронт в поддержку легитимности" призвал к мирной манифестации под лозунгами "Пятница отказа" и "Нет захвату власти вооруженными силами".

В настоящее время арестованы уже практически все лидеры "Братьев-мусульман", они помещены в тюрьму Тора на время следствия. Под домашним арестом находится и бывший президент-исламист Мухаммед Мурси. Всем им могут быть предъявлены обвинения в препятствовании правосудию, убийстве демонстрантов, намеренном ослаблении системы безопасности Египта. Страна готовится к передаче власти, за которой последуют выборы. Временно государством будет руководить председатель Конституционного суда Египта Адли Мансура. Лидер египетской оппозиции Мухаммед аль-Барадеи заявил о перезапуске революции 2011 года.

ДНИ в Telegram