Берлускони вынесли приговор

Апелляционный суд Милана вынес бывшему премьер-министру, миллиардеру и медиамагнату Италии Сильвио Берлускони обвинительный приговор. Таким образом, в громком деле о финансовых махинациях в медийной группе Mediaset поставлена точка.

Коллегия судей удовлетворила требование стороны обвинения. Она подтвердила вынесенный в октябре 2012 года приговор суда первой инстанции в виде четырех лет лишения свободы Берлускони, три из которых были сразу же прощены ему согласно закону об амнистии, сообщает РИА Новости.

Суд постановил, что политик не может занимать государственные должности в течение пяти лет и в течение трех лет руководящие должности в компаниях. Берлускони в зале суда не присутствовал и ожидал вынесения решения в своей римской резиденции.

После решения апелляционного суда дело Mediaset в отношении Берлускони будет рассмотрено Кассационным судом, который является верховным органом итальянского правосудия. В том случае, если Верховный суд подтвердит приговор, специальный орган Сената должен будет рассмотреть вопрос о лишении Берлускони парламентской неприкосновенности. В этом случае бывшему премьеру придется уйти из политики.

Напомним, что против экс-премьера Италии инициировалось уже большое количество уголовных дел по обвинению в коррупции, негласном финансировании политических партий и фальсификации финансовых документов, связанных с его многочисленными компаниями. Известно, что он проходил обвиняемым примерно по 50 делам.

Дело Mediaset является одним из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони как основателя ведущей медийной группы Италии. По версии следствия, руководство Mediaset в период с 2002 по 2005 год занималось финансовыми махинациями при покупке прав на демонстрацию американских фильмов в Италии.

ДНИ в Telegram