Приходько назначен вице-премьером

Президент Владимир Путин назначил Сергея Приходько вице-премьером – руководителем аппарата правительства. Ранее он был первым заместителем ушедшего в отставку в начале мая Владислава Суркова, а потом стал временно исполняющим обязанности главы аппарата.

"По представлению председателя правительства Дмитрия Медведева президент назначил Приходько Сергея Эдуардовича заместителем председателя правительства – руководителем аппарата правительства", – цитирует РИА Новости пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Медведев не сомневается, что Сергей Приходько сможет в полном объеме выполнять свои обязанности. "Сергей Эдуардович Приходько - опытный чиновник с большим стажем работы в органах госвласти. Он работал помощником трех президентов - Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева", - сказала пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. "В мае 2012 года он перешел из Кремля в Белый дом на должность первого заместителя руководителя аппарата правительства. На этом посту он проработал уже год. Премьер-министр не сомневается, что Приходько может в полном объеме выполнять свои обязанности", - добавила пресс-секретарь.

Как писали Дни.Ру, 8 мая президент Владимир Путин освободил Владислава Суркова от должности вице-премьера – руководителя аппарата правительства России. Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, президент удовлетворил просьбу Суркова об увольнении по собственному желанию. "Эта формулировка включена в текст указа", – сказал Песков. Он подчеркнул, что отставка Суркова по собственному желанию – редкий случай. По словам пресс-секретаря, решение президента о подписании заявления связано с тематикой первоочередных задач по реализации майских указов и предвыборных обещаний, и функционировании в Белом доме комиссии, которая занималась реализацией этих указов.

Напомним, 7 мая на совещании с членами кабинета министров по реализации майских указов 2012 года Путин выразил недовольство тем, как ведется работа по ряду направлений, среди которых ЖКХ, медицина и пенсионная система. Завершая заседание, президент отметил, что за исполнение его указов необходимо ввести персональную ответственность.

После отставки Суркова часть его вице-премьерских полномочий была распределена между другими вице-премьерами. В частности, тематика инноваций и модернизации временно была закреплена за Аркадием Дворковичем.

ДНИ в Telegram