КНДР осуществила пуск трех ракет

КНДР произвела пуск трех управляемых ракет малого радиуса действия. Предполагается, что ракеты были запущены с восточного побережья страны и упали в Японском море.

Пуск двух из трех ракет был произведен утром 18 мая, передает РИА Новости. Пуск третьей ракеты состоялся после полудня. Однако точное время пуска и тип ракет не сообщается. Правительство Японии подтвердило пуск ракет КНДР, но подчеркнуло, что ни одна из них не упала в территориальные воды страны.

В свою очередь в Сеуле отметили, что вооруженные силы Южной Кореи пристально следят за действиями КНДР и сохраняют режим повышенной готовности. Специалисты не исключают, что управляемые ракеты малой дальности могли быть усовершенствованной версией противокорабельных ракет или ракетами класса "поверхность-поверхность" KN-02. "Необходим более детальный анализ. Но ракеты могли быть модификацией противокорабельных ракет или ракет KN-02, которые являются производной советской ракеты SS-21 (РК "Точка") с радиусом действия до 120 километров", – заявил представитель южнокорейского оборонного ведомства.

Ранее появилась информация о том, что Северная Корея может иметь до 200 мобильных пусковых установок для баллистических ракет. Это вдвое больше, чем предполагалось ранее. Пусковые установки "сосредоточены в областях, способных ударить по южнокорейским и американским базам, дислоцированным на юге Корейского полуострова.

По данным доклада, представленного Пентагоном в Конгресс США, Северная Корея может иметь до 200 транспортно-пусковых установок (ТПУ), включая 100 установок для ракет малой дальности "Скад", 50 ТПУ для ракет средний дальности "Нодон" и 50 ТПУ для ракет средней дальности "Мусудан".

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Отношения между Пхеньяном и Сеулом значительно ухудшились после жесткой реакции КНДР на проведение США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений. В начале апреля 2013 года появились предположения о том, что Северная Корея может осуществить испытательный пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан", а также одновременный пуск нескольких ракет типа "Скад" и "Нодон".

ДНИ в Telegram