Конгресс США свернул реформу Обамы

Палата представителей Конгресса США отменила реформу здравоохранения, инициированную президентом Бараком Обамой в его первый президентский срок. За отмену реформы проголосовали 299 конгрессменов, ни один республиканец не высказался в поддержку инициативы Обамы.

Белый дом сообщил, что президент использует право вето, если закон об отмене реформы будет принят. Однако у документа практически нет шансов быть утвержденным в сенате, который контролируют демократы. Голосование в палате представителей стало 37-й попыткой конгрессменов отказаться от реформы здравоохранения, отмечает РИА Новости.

Подписанный Обамой закон о реформе здравоохранения призван снизить стоимость медицинской страховки и сделать медпомощь доступнее, поскольку в США нет бесплатной медицины, и услуги врача оплачивают страховые компании, которые, в свою очередь, предлагают людям годовые контракты. Противники закона недовольны тем, что покупка страховки становится обязательной. Закон встретил жесткое противодействие и со стороны страховых компаний, на которые он накладывает строгие ограничения. Например, им запрещено поднимать стоимость страховки в случае возникновения у пациента серьезного заболевания, и уже один этот пункт лишает страховщиков крупных прибылей. Недовольные пытались оспорить реформу здравоохранения в Верховном суде США, но он признал закон конституционным.

Стоит добавить, что в конце апреля американский сенат отклонил еще одну важную инициативу Обамы – поправку о запрете на продажу боевого автоматического оружия и магазинов повышенной емкости. За принятие документа высказались 40 сенаторов, против – 60.

Президент назвал это решение позором. По словам главы государства, оружейное лобби и его союзники сознательно распространяли ложь о законопроекте, утверждая, что он нарушает закрепленное в конституции США право на ношение оружия.

ДНИ в Telegram