Авианосец взволновал Пхеньян

Вашингтон и Сеул начали двухдневные совместные морские учения у берегов Корейского полуострова с участием атомного авианосца Nimitz. Пхеньян осудил эти действия, назвав их "военной провокацией".

Nimitz – одно из крупнейших судов в мире, оно пришвартовалось в порту города Пусан на юго-востоке страны. В ударную группу Nimitz также входят ракетные эсминцы USS Момсен, USS Preble и ракетный крейсер USS Princeton. Совместные учения продлятся два дня.

Ранее Северная Корея снова выразила недовольство совместными военно-морскими учениями Соединенных Штатов и Южной Кореи, назвав их "военной провокацией", которая ставит полуостров на грань ядерной войны. Ранее Пхеньян заявил, что совместные учения – это "репетиция к нападению", пишет Russia Today.

Корейская народная армия получила приказ быть в полной боевой готовности, чтобы в случае необходимости немедленно превратить пять южнокорейских островов в Желтом море "в море огня". Между тем Соединенные Штаты готовы к тому, чтобы в рамках союза с Южной Кореей ответить на любые провокации со стороны Cеверной Кореи. Об этом официальный представитель Пентагона Джордж Литтл заявил по итогами встречи министра обороны Соединенных Штатов Чака Хейгела с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе.

"Хейгел подтвердил, что министерство обороны будет продолжать сохранять бдительность в отношении дальнейших провокаций со стороны Северной Кореи и также подтвердил, что весь спектр средств, предусмотренных союзом с Южной Кореей, сохраняется в готовности к любым непредвиденным обстоятельствам", – цитирует Литтла "Росбалт".

В ходе своего визита в Вашингтон Пак Кын Хе заявила, что идея Обамы о мире без ядерного оружия должна быть в первую очередь воплощена на Корейском полуострове, где Юг находится в постоянном страхе ядерной атаки со стороны Севера. По словам южнокорейского лидера, ее страна никогда не смирится с появлением у Северной Кореи ядерного оружия, и подчеркнула, что Пхеньян ничего не добьется путем провокаций. Вместе с тем, Пак Кын Хе подчеркнула, что Сеул продолжит предпринимать попытки наладить доверительные отношения и диалог с Пхеньяном.

ДНИ в Telegram