Тимошенко просит о помиловании

Адвокаты Юлии Тимошенко просят президента Украины Виктора Януковича помиловать их подзащитную. По их словам, для экс-премьера важно добиться "полной политической и юридической реабилитации".

"Учитывая то, что произошло 7 апреля, а именно помилование Юрия Луценко, защита Юлии Тимошенко обращается к президенту с просьбой об освобождении Юлии Тимошенко", – сообщил один из защитников экс-премьера, депутат Андрей Кожемякин.

При этом ни он, ни другой защитник Сергей Власенко не уточнили юридического механизма, как это должно произойти. Кожемякин подчеркнул, что для его подзащитной важно получить полную реабилитацию – как политическую, так и юридическую.

Добавим, что в понедельник в Печерском райсуде Киева должен был состояться допрос очередного свидетеля Виталия Гайдука по делу об убийстве в 1996 году бизнесмена и депутата парламента Евгения Щербаня. Однако заседание суда перенесено на 16 апреля в связи с болезнью судьи-следователя. Генпрокуратура подозревает Тимошенко в организации этого преступления, отмечает ИТАР-ТАСС. За убийство Щербаня экс-премьеру грозит пожизненное заключение. Как ранее заявили в Генпрокуратуре Украины, "собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала данное убийство вместе с Павлом Лазаренко (экс-глава кабмина)".

Напомним, глава крупной финансовой корпорации "Атон" депутат Верховной Рады Евгений Щербань был застрелен в аэропорту Донецка в 1996 году. От пуль убийц также погибли супруга Щербаня и работник аэропорта. Сын Щербаня Руслан в апреле 2012 года сообщил, что передал следствию документы о предполагаемой причастности экс-премьера Украины Юлии Тимошенко к убийству.

Сейчас экс-премьер отбывает семилетний срок в Качановской исправительной колонии (Харьков) за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009-м. При этом она уже более девяти месяцев она находится на лечении в харьковской больнице "Укржелдороги".

Как писали Дни.Ру, 7 апреля Виктор Янукович помиловал бывшего министра внутренних дел страны Юрия Луценко. Всего в соответствии с указом президент помиловал шесть человек, в том числе экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, который в начале апреля подал соответствующее прошение.

ДНИ в Telegram