КС проигнорировал акцию

Несистемная оппозиция, готовящаяся к празднованию годовщины акции на Болотной площади, 6 апреля провела митинг в Новопушкинском сквере. На мероприятие, которое для столичных протестующих стало началом долгосрочной акции в защиту обвиняемых по "болотному делу", собрались около 600 человек, в том числе свыше 100 представителей СМИ и блогеров.

Объяснение такому низкому числу участников акции найти нетрудно. Координационный совет (КС) оппозиции, принявший 17 марта программу протестных действий, на последнем своем заседании так и не смог объяснить, чем для протестного движения так важна апрельская акция. По идее именно с нее должно начаться массовое участие активистов в информационной кампании, целью которой будет раскрытие результатов "независимого расследования" беспорядков 6 мая.

Однако на митинге в субботу ни о каком расследовании речи не шло. Позиция следствия, которое утверждает, что беспорядки были спровоцированы представителями оппозиции, протестующим не нравится, но, кроме заявлений о том, что "во всем виноват ОМОН", ничего представлено не было.

В Новопушкинский сквер, как пишет деловая газета "Взгляд", люди стягивались медленно, акция стартовала лишь через полчаса после официального начала мероприятия. Собравшиеся, судя по флагам, представляли российские оппозиционные движения РПР-Парнас, "Солидарность" и "Левый фронт", однако известных представителей Координационного совета оппозиции на акции замечено было мало: решили поприсутствовать экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, действующий парламентарий Илья Пономарев, политик Борис Немцов и журналист Ольга Романова. Не появился на мероприятии и решивший баллотироваться в президенты блогер Алексей Навальный.

Вместо сцены активисты, читавшие вслух стихи, адвокаты подсудимых и их родственники развернули транспарант "Свободу обвиняемым по болотному делу". Были и более креативные лозунги: три молодых человека, нарядившись овощами, стояли у металлоискателей с плакатами "Мы не овощи", "Всех отпустите домой" и "Будем ходить как на работу".

Как сообщила пресс-служба столичной полиции, никаких происшествий зафиксировано не было. B мероприятии "на пике приняли участие около 600 человек, в том числе свыше 100 представителей СМИ и блогеров".

Стоит отметить, что не только сторонники оппозиции перестали приходить на акции. Сам Координационный совет оппозиции постепенно теряет своих участников. Его члены не только не ходят на акции, КС не может похвастаться хорошим посещением своих заседаний. В среднем на них проиходит не более 30 человек. Главными прогульщиками являются Рустем Адагамов, Олег Кашин и Владимир Кара-Мурза, появлявшиеся лишь однажды. Также не слишком регулярно посещают заседания Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Ксения Собчак.

А некоторые члены совета настолько разочаровались, что вышли из КС. Недавно о своем выходе заявил политолог и публицист Андрей Пионтковский. В конце 2012 года совет покинула Екатерина Аитова. Такжеиз КС вышел Олег Шеин. В марте о выходе из КС задумался Максим Кац. Тогда он охарактеризовал совет как "разношерстный орган без понятных целей".

ДНИ в Telegram