МИД требует доступ в Гуантанамо

Министерство иностранных дел требует доказательств того, что находящийся в тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо гражданин России Равиль Мингазов чувствует себя хорошо. Американская сторона, в свою очередь, утверждает, что заключенный отказался встречаться с российскими должностными лицами.

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Москва хотела бы убедиться, что находящийся в тюрьме в Гуантаномо россиянин чувствует себя хорошо. "Прошло десять лет, после того, как мы стали пытаться такой доступ к россиянину получить, – сказал Лавров, комментируя сообщения СМИ о том, что США пригласили представителей России посетить данную спецтюрьму.

"Честно говоря, сообщений не видел. Мы конечно хотим убедиться, что наш гражданин, который там находится, действительно ощущает себя в порядке", – приводит слова главы МИД России ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд уверяет, что содержащийся в тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо на Кубе гражданин России Равиль Мингазов отказался встречаться с должностными лицами своей страны. В связи с этим правительство США не сможет организовать представителям России встречу с Мингазовым. Отметим, что Равиль Мингазов был арестован в Пакистане в 2002 году, но до сих пор официальные обвинения ему не предъявлены, в связи с чем российский МИД запросил доступ к нему, передает "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, 28 февраля адвокаты заключенных в тюрьме Гуантанамо сообщили, что их подзащитных ограничивают в питьевой воде и подаче тепла в камеры. По их словам, это делается преднамеренно с целью заставить узников тюрьмы прекратить бессрочную голодовку, которая была объявлена в начале февраля из-за затягивания судебных разбирательств по делам заключенных. Постепенно к голодовке присоединились более 100 человек из 161 содержащихся под стражей. Большинство из подозреваемых более десяти лет без суда содержатся на территории американской военно-морской базы на Кубе. Москва в связи с голодовкой в Гуантанамо вновь призвала Вашингтон закрыть эту спецтюрьму.

Большинство узников Гуантанамо, которая за десять лет существования превратилась из лагеря временного содержания в полноценное пенитенциарное учреждение, обвиняются в причастности к террористической деятельности. В 2008 году Обама, тогда еще кандидат на пост президента, обещал к 2010 году закрыть тюрьму в Гуантанамо, ставшую пятном на репутации страны. Однако в марте 2011 года Обама возобновил военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в тюрьме на кубинском заливе Гуантанамо.

ДНИ в Telegram