Чавес-птица "благословил" Мадуро

Покойный Уго Чавес благословил временно исполняющего обязанности президента Венесуэлы Николаса Мадуро на пост главы государства на выборах 14 апреля. Лидер боливарианской революции, скончавшийся 5 марта, явился Мадуро во время утренней молитвы в образе птицы.

Официальная часть предвыборной кампании стартовала в Венесуэле и продлится десять дней. За это время претенденты на высший государственный пост намерены посетить 23 штата страны – по два-три штата в один день. Основные кандидаты стартовали в разных частях страны: исполняющий обязанности президента Николас Мадуро начал кампанию на родине Чавеса, в штате Баринас, а его конкурент, единый кандидат оппозиционного Блока демократического единства Энрике Каприлес, – в штате Монагас.

Мадуро в окружении нескольких сотен сторонников посетил дом экс-президента и назвал это место "колыбелью боливарианской революции". Политик также рассказал о знамении. По его признанию, он в полном одиночестве молился в часовне. В какой-то момент туда залетела маленькая птичка, сделала три круга над его головой, а потом уселась на деревянную балку и начала посвистывать. "Я посвистел ей в ответ, она на меня странно посмотрела, снова свистнула, облетела кругом меня и улетела", – признался Мадуро.

По словам политика, в эту минуту Мадуро и почувствовал присутствие Чавеса: "Я почувствовал, что он меня благословляет, говоря: "Сегодня начинается сражение, идите к победе, я вас благословляю". Николас Мадуро в своих выступлениях не раз говорил о незримом присутствии Уго Чавеса после его кончины, сообщает ИТАР-ТАСС. Временно исполняющий обязанности президента постоянно называет нынешних членов венесуэльского руководства "апостолами Чавеса", а самого команданте – "искупителем бедняков". Образ Чавеса стал своеобразным "виртуальным кандидатом", который идет на выборы вместе с Мадуро.

Говоря о предвыборной кампании, наблюдатели отмечают, что она заставит основных кандидатов на высший государственный пост их полностью открыть карты и использовать каждую минуту для работы с населением, идя фактически ва-банк, передает РИА Новости. На фоне Мадуро его соперник Каприлес выглядит не менее эмоциональным. Его не смущают данные социологических опросов, показывающие, что у Мадуро шансов на победу 14 апреля гораздо больше. "Я буду умирать эти десять дней и все будущие годы, чтобы двигать страну вперед, но я хочу, чтобы вы умирали со мной в этом стремлении", – сказал Каприлес на митинге своих сторонников в городе Матурин.

ДНИ в Telegram