Президент ФРГ получил бомбу

Немецкие спецслужбы успели перехватить письмо, адресованное президенту Германии Йоахима Гаука. В нем было обнаружено взрывчатое вещество. Опасное послание уже уничтожено.

Информация о подозрительном письме поступила в федеральное ведомство криминальной полиции около 11:00 по местному времени. Через два часа силовики убедились в том, что внутри конверта находится взрывоопасное вещество гексаметилен трипероксид диамин.

Сразу после этого было принято уничтожить опасное послание. Его взорвали в парке Дворца Бельвю, который является резиденцией главы государства. В результате взрыва никто не пострадал. Самого президента Йоахима Гаука в это время в здании не было, сообщает РИА Новости. Между тем, в пресс-службе федерального ведомства криминальной полиции Германии заявили, что бомба не представляла никакой опасности для главы государства. "Я могу только сказать, что сегодня утром было обнаружено подозрительное письмо. Было подозрение, что внутри находится инициирующее взрывчатое вещество (вещество, легко взрывающееся под действием простого импульса: удар, трение, огонь). И поэтому оно было уничтожено путем направленного взрыва. Никакой опасности для президента и работников здания не было", – сказала представительница ведомства.

Напомним, на этой неделе целая серия опасных посылок, адресованных политикам, была перехвачена в США. Так, 16 апреля отравленные сильнодействующим ядом рицином письма получили сенаторы Роджер Уикер и Карл Левин. Позже власти США заявили о перехвате на почтовом узле Белого дома подозрительного письма, направленного президенту США Бараку Обаме. Там оказалось такое же ядовитое вещество.

17 апреля опасную посылку получил правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт. В ней была бутылка с масляной кислотой и одноразовый шприц.

ДНИ в Telegram