Суд постановил освободить Мубарака

Суд Каира признал экс-президента Египта Хосни Мубарака невиновным в причастности к гибели демонстрантов во время событий "революции 25 января" в 2011 году. Он может быть освобожден из-под стражи, если против него нет других обвинений.

Прошение об освобождении было подано адвокатом бывшего главы государства Фаридом ад-Дибом. Он отметил, что все предусмотренные законом сроки предварительного заключения экс-президента давно истекли. Пожизненное заключение, по которому экс-президент Египта провел в тюрьме Тора больше полугода, было аннулировано по решению Апелляционного суда.

Между тем в начале апреля 2013 года против египетского экс-президента было возбуждено новое уголовное дело. 7 апреля генеральный прокурор АРЕ Талаат Абдалла Ибрагим санкционировал задержание бывшего главы государства сроком на 15 дней в связи с расследованием обстоятельств незаконного присвоения государственных средств, сообщает ИТАР-ТАСС. Речь идет о хищении из казны более 1,1 миллиарда египетских фунтов. Эта сумма эквивалентна 160 миллионам долларов США.

В данный момент судья рассматривает вопрос о том, сможет ли Мубарак, который содержится в одном из столичных военных госпиталей, выйти на свободу де-факто. Как писали Дни.Ру, в июне 2012 года Мубарак был приговорен к пожизненному заключению – бывшего главу государства обвинили в гибели 850 человек в ходе массовых выступлений в стране во время революции. Однако в январе 2013-го суд решил пересмотреть этот вердикт. Новые слушания по делу назначили на апрель.

В последние месяцы здоровье Мубарака значительно ухудшилось и из камеры в тюрьме "Тора" он переведен в военный госпиталь. На судебных заседаниях он присутствовал, лежа на медицинской каталке.

ДНИ в Telegram