Причина смерти Чавеса

Причиной смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса стал сердечный приступ. Об этом сообщил начальник охраны президента страны генерал Хосе Орнелла, который находился рядом с покойным до его смерти. Он также рассказал о последних словах главы Боливарианской Республики.

В свои последние часы Чавес не мог громко говорить, а только шевелил губами, пытаясь произнести: "Я не хочу умирать. Пожалуйста, не дайте мне умереть". По словам Орнеллы, в последние дни Чавес страдал от распространяющегося рака. А незадолго до смерти у него начался сердечный приступ. Орнелла также подчеркнул, что президент Венесуэлы страдал от рака, находившегося на поздней стадии развития. Других подробностей генерал не привел.

Уго Чавес, возглавлявший Венесуэлу с 1999 года, скончался 5 марта. Правительство Венесуэлы объявило семидневный траур, прощание с лидером боливарианской революции будет проходить три дня, передает ИТАР-ТАСС.

В первый день тысячи венесуэльцев пришли проститься с умершим президентом страны. Люди не скрывают своих эмоций и рыдают у гроба своего любимого президента. Траурный кортеж с гробом, в котором покоится тело Чавеса, проехал через весь город, совершив прощальное для "команданте" путешествие по столице Венесуэлы. Процессия стартовала из военного госпиталя, где скончался команданте.

Проститься с политиком пришли десятки тысяч человек. Участвовавшие в церемонии венесуэльцы были очень эмоциональны. Они плакали, пели гимн, выкрикивали лозунги верности и поддержки команданте, сообщает РИА Новости.

После семи часов продвижения по улицам Каракаса катафалк с гробом Уго Чавеса, который сопровождали обе дочери бывшего венесуэльского лидера, прибыл в Венесуэльскую военную академию. Руководители правительства страны на своих плечах внесли гроб в здание. Во главе траурной процессии находился Николас Мадуро – вице-президент и, возможно, будущий глава страны. Именно он сейчас исполняет обязанности главы государства до момента проведения новых выборов, которые должны состояться в течение 30 дней после смерти Чавеса.

Сторонники Чавеса настаивают на его захоронении в Национальном пантеоне вместе с Национальным героем Венесуэлы Симоном Боливаром. На кладбище в память о команданте будет дан 21 орудийный залп.

ДНИ в Telegram