Обама не позвонит Ким Чен Ыну

Президент США Барак Обама не будет звонить руководителю КНДР Ким Чен Ыну, сообщил представитель Белого дома Джей Карни. По его словам, американский президент не собирается общаться по телефону с лидером страны, в которой не соблюдаются права человека.

"У Соединенных Штатов есть прямые каналы связи с КНДР, которыми мы пользуемся. Вместо того чтобы тратить деньги на спортивные мероприятия с приглашенными звездами и развлекать представителей своей элиты, режиму Северной Кореи следует улучшать жизнь собственного народа. Народа, который голодает, сидит в тюрьмах и лишен прав человека. Действия КНДР идут вразрез с санкциями Совета Безопасности ООН. Они угрожают международному миру и безопасности", – цитируют Карни "Вести.Ru".

Напомним, о том, что северокорейский лидер ждет звонка от Обамы, стало известно после визита в КНДР экс-баскетболиста Денниса Родмана. Бывший игрок посетил Северную Корею вместе с командой "Гарлем Глобтроттерс" и съемочной группой медиакомпании "Вайс".

"Ким Чен Ын хочет, чтобы Обама позвонил ему. Он попросил меня по возможности передать президенту США эти слова", – сказал спортсмен. Лидер КНДР также заверил Родмана, что не хочет войны с Соединенными Штатами.

Вместе с тем Родман рассыпался в комплиментах в адрес Ким Чен Ына. Более того, он заявил, что они стали близкими друзьями. Впрочем, американский Госдеп сразу же дистанцировался от этой поездки. Во внешнеполитическом ведомстве США подчеркнули, что Родман ездил в Северную Корею как частное лицо, а не как посланник Вашингтона.

ДНИ в Telegram