Адагамов сбежал в мекку педофилов

None

Член Координационного совета оппозиции блогер Рустем Адагамов, оказавшийся в центре педофильского скандала, переехал в Прагу. Побег Адагамова вызвал вопросы как у его либеральных сторонников, так и у бывшей жены, ранее обвинившей блогера в развратных действиях в отношении 12-летней девочки.

"Попытка скрыться"

О своем переезде в Прагу Адагамов, известный в Интернете под ником Drugoi, сообщил уже постфактум, когда снял там квартиру и начал обживаться. "Надо купить мебель, попозже – машину", – рассказал блогер на своей странице в Facebook. До этого многие гадали, где может находиться Адагамов: он игнорировал все последние заседания КС и никак не участвовал в протестном движении. Кроме того, Адагамов отказывался комментировать слова его бывшей жены Татьяны Дельсаль, обвинившей блогера в надругательстве над несовершеннолетним ребенком. Преступление, по словам Дельсаль, произошло в Норвегии, где долгое время жил Адагамов. Женщина сообщила, что уже передала имеющиеся у нее доказательства в правоохранительные органы Норвегии и Следственный комитет России. По словам Дельсаль, жертва педофилии также дала показания.

После сообщения о начале следственной проверки стало известно о том, что Адагамов покинул страну. Его адвокат отказывался сообщать, где именно находится блогер. Предполагалось, что он улетел в Испанию. И только сейчас стало известно, что Адагамов переехал в столицу Чехии.

"Радует, что все близко, рукой подать, хочу поездить, порассказывать о Европе... Хочу заниматься фотожурналистикой, писать в блог", – поделился своими планами Адагамов, уточнив, что его отъезд "вообще никак не связан с этой безумной историей", имея в виду обвинения в педофилии.

Однако Дельсаль увидела в переезде бывшего мужа "попытку скрыться", что "усложнит процесс" расследования. Об этом женщина заявила в интервью Kontr TV. Дельсаль призналась, что ей непонятно, почему Адагамов выбрал не Россию и не Норвегию, а третью страну. "Но, может быть, следователю понятно", – говорит бывшая жена блогера.

Отметим, что несколько лет назад немецкое отделение детского фонда ООН ЮНИСЕФ в своем докладе обвинило Чехию в том, что страна является центром европейской проституции несовершеннолетних. "Чехия превращается в рынок дешевой детской проституции – самый большой бордель в Европе", – считает полицейский психолог Адольф Галлвиц.

"Так счастливо получилось"

Бегство Рустема Адагамова удивило и его недавних сторонников, защищавших блогера от всех обвинений. Еще осенью прошлого года Drugoi активно участвовал в протестной политике, баллотировался и избрался в КС оппозиции. Теперь он заявляет, что "никогда не занимался публичной политикой" и "всегда хотел здесь (в Праге) пожить. Так счастливо получилось".

Коллег по оппозиционному лагерю поступок Адагамова озадачил. Член оппозиционной "Солидарности" Олег Козловский задал ему вопрос, были ли у него планы эмигрировать в Чехию в тот момент, когда блогер баллотировался в КС? И будет ли он теперь слагать свои полномочия? Вместо ответа Адагамов попросил Козловского "отстать". Тот продолжил настаивать: "Вы публично взяли на себя ответственность, за вас проголосовали тысячи. А теперь вы им: "отстаньте". В ответ Адагамов послал Козловского (и вместе с ним, видимо, всех своих избирателей) матом.

ДНИ в Telegram