Премьер Турции посетит сектор Газа

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил о намерении в ближайшее время посетить сектор Газа. Это первое официальное заявление после извинения его израильского коллеги Биньямина Нетаньяху за инцидент с нападением израильских войск на турецкие суда, доставлявшие гуманитарную помощь.

"В ближайшее время я поеду в Газу и обнимусь со своими братьями", – заявил Эрдоган. Это стало первым официальным заявлением главы турецкого правительства после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 22 марта извинился перед Эрдоганом за инцидент с "Флотилией свободы", когда погибли турецкие граждане, и заявил, что Израиль выплатит компенсации семьям погибших.

Сообщалось, что Нетаньяху от имени Израиля попросил прощения за все смерти, которые могли стать следствием их (израильских) оперативных ошибок. Премьер-министр Эрдоган от имени Турции извинения принял.

После гибели турецких граждан в 2010 году глава правительства Турции заявил, что восстановление отношений с Израилем последует только за выполнением всех турецких требований, которые включали три пункта: извинения за перехват "флотилии свободы" и гибель турецких граждан, компенсации родственникам погибших и отмену блокады сектора Газа. Кроме того, Турция свела к минимуму дипломатические связи с Тель-Авивом и заморозила с ним военно-техническое сотрудничество.

Ранее Эрдоган не исключал возможности посещения сектора Газа, а президент Израиля Шимон Перес заявлял, что его страна не будет мешать этому визиту, передает РИА Новости.

В мае 2010 года "Флотилия свободы", состоящая из шести судов с гуманитарными грузами, шла на прорыв блокады палестинского сектора Газа. При попытке израильского спецназа остановить турецкое судно Mavi Marmara были убиты девять турецких граждан. После инцидента Турция прервала все отношения с Израилем.

ДНИ в Telegram