Визы в Европу отменят до конца 2014 года

Визовый режим России с Евросоюзом вряд ли удастся отменить к Олимпиаде в Сочи. Между тем российский МИД рассчитывает на отмену виз до конца 2014 года.

"Хотелось бы ввести безвизовый режим к Олимпиаде в Сочи. Но, к сожалению, это вряд ли получится", – заявил посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов. Дипломат выразил надежду, что сторонам удастся выйти на безвизовый режим "хотя бы к концу 2014 года".

Азимов добавил, что "все, что мы делаем, мы делаем в интересах России, и своими интересами ни на йоту не поступились". Он сказал, что Россию задевает, что Евросоюз имеет безвизовый режим уже с более чем 50 государствами, но нашей страны среди них пока нет. Азимов также отметил, что до конца 2013 года будет выполнен весь перечень согласованных с Евросоюзом шагов по переходу к безвизовому режиму. Документ будет опубликован на сайте МИДа. "Я уверен, что если не в первой половине года, то к концу года мы перечень шагов выполним. Это даст нам основание ставить вопрос о переходе к следующему этапу, то есть заключению соглашения. – сказал Азимов. – Конечно, до конца удовлетворить амбициозные установки наших партнеров тяжело, но документ будет выполнен. Конечно, придраться можно будет всегда. Но я вижу конструктивный подход наших партнеров".

Вместе с тем он заявил, что Россия и Евросоюз договорились о количестве служебных паспортов, – оно не будет превышать 15 тысяч. По словам Азимова, не всем гражданам в России выдаются служебные паспорта, речь, в том числе идет о тех, кому необходимо часто выезжать в Европу, – ученые, бизнесмены, чиновники, связанные с переговорами по безвизовым вопросам, сообщает РИА Новости.

Как сообщил дипломат, экспертная миссия Евросоюза по третьему блоку перечня шагов по переходу к безвизовому режиму (миграционные риски, борьба с терроризмом и сотрудничество правоохранительных структур) посетит Россию с 8-го по 12 апреля. Что касается миссии по четвертому блоку, то тут Азимов заявил, что Россия хотела бы ее провести уже в первой половине 2013 года. "Мы обратились к Еврокомиссии с просьбой провести такие обмены по четвертому блоку в июне-июле", – отметил он.

ДНИ в Telegram