Гудкова предложили арестовать

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал арестовать до 1 мая и возбудить дело за "измену Родине" против депутата Госдумы от "Справедливой России" Дмитрия Гудкова. Обвинения в адрес Гудкова прозвучали после его поездки в США и участия в антироссийском форуме.

Жириновский сравнил Гудкова с генералом Власовым и считает, что думскому комитету по регламенту необходимо "потребовать сдать мандат" от депутата, а комитету по безопасности – способствовать возбуждению уголовного дела. "Ненавидишь режим – имеешь право. Но есть власть, страна, режим. Поэтому сдай мандат и гуляй", – отметил лидер ЛДПР.

По его мнению, если бы американский конгрессмен приехал в Россию и вел бы переговоры, как Гудков в США, то его по возвращении немедленно бы арестовали. "Я предлагаю сделать то же самое", – цитирует Жириновского ИТАР-ТАСС.

Как пишут "Известия", депутаты Госдумы могут инициировать поправки в регламент нижней палаты парламента, в которых укажут, что народные избранники не имеют права ездить в заграничные поездки во время региональных недель и недель работы в комитетах без разрешения спикера Госдумы. Изменения, по мнению депутатов, помогут предотвратить повторение таких случаев, как поездка "эсера" Гудкова в США. Общественную палату заинтересовало, за чей счет Дмитрий Гудков ездил в США. "То, что Гудков находился на русофобском съезде в США, – само по себе безобразие. Но мне интересно, на какие деньги он туда ездил? Если на деньги налогоплательщиков, почему Госдума должна оплачивать такие хамские выходки?" – заявил член Общественной палаты Георгий Федотов, который в ближайшие дни намерен направить в Госдуму запрос на данную тему.

"Он сам сказал, что в США он по парламентской работе, что он выясняет там судьбу российских детей. Поэтому я хочу получить ответ от Госдумы, почему Гудков там находился, и, возможно, от "Справедливой России", как она на такие поступки намерена реагировать", – пояснил Федотов.

Бюро высшего совета "Справедливой России" 13 марта также обсудит поездку Гудкова в США, о которой не было уведомлено руководство, передает РИА Новости. "Депутаты должны информировать о своих поездках руководителя фракции. Это касается не только заграничных поездок, но и по стране", – сообщили в партии. Кроме того, на заседании бюро также будет рассмотрен вопрос о дальнейшем членстве в партии Дмитрия и Геннадия Гудковых.

Напомним, Дмитрий Гудков, депутат Госдумы от "Справедливой России" и одновременно член Координационного совета оппозиции, побывал в США и принял участие в антироссийском форуме. Заявив, что едет проведать российских сирот, усыновленных американскими семьями, Гудков неожиданно был обнаружен среди докладчиков форума: "Новый подход или бизнес по-старому? США-ЕС-Россия после закручивания гаек Путиным".

ДНИ в Telegram