Нарышкин оценил поступок Пехтина

Глава комиссии по этике Владимир Пехтин поступил как честный человек, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Накануне депутат попросил на время проверки появившихся в СМИ сведений о его имуществе приостановить его полномочия.

"Нормальная человеческая практика. По-моему, он поступает очень честно и правильно", – сказал Нарышкин. Спикер отметил, что накануне Пехтин подал ему два заявления. Первое – с просьбой, чтобы комиссия по контролю за доходами депутатов проверила информацию о его имуществе, которая появилась в СМИ.

Второе обращение касалось просьбы приостановить его полномочия как главы комиссии по этике на время проверки информации. "В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о якобы принадлежащей мне недвижимости в США считаю важным обратиться к председателю палаты с просьбой приостановить мои полномочия председателя думской комиссии по этике до завершения проверочных мероприятий", – цитирует депутата "Интерфакс".

Нарышкин отметил, что накануне долго разговаривал с Пехтиным и понял его намерения опровергнуть все обвинения против него. В комиссии по этике сообщили, что на время проведения проверки по заявлению Пехтина полномочия главы комиссии будет исполнять его заместитель, коммунист Андрей Андреев.

Ранее в Интернете появились сообщения о якобы принадлежащих семье Пехтина апартаментах в двух жилых комплексах в Майами-Бич, а также земельном участке с домом в американском городке Волуси. Суммарная стоимость флоридских владений оценивается в два миллиона долларов, пишет деловая газета "Взгляд".

Пехтин опроверг эти утверждения, заявив, что недвижимость за рубежом принадлежит его сыну. "Первое: никогда не имел и не имею никакой собственности на территории США. Недвижимость, упомянутая в прессе, принадлежит моему сыну Алексею. Еще до моего депутатства в 1998 году он уехал на учебу в США, где получил возможность работать и имеет собственность", – сообщил Пехтин.

Cтоит отметить, после сообщений о якобы имеющейся недвижимости у Пехтина в Интернете появилась информация о наличии квартир в Калифорнии на имя некоего Михаила Маргелова. В этой связи глава комитета по международным делам в Совете Федерации Михаил Маргелов опроверг наличие у него недвижимости за рубежом. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам заявил, что в его распоряжении есть имущество, которое обозначено в налоговой декларации, сообщает "Русская служба новостей".

ДНИ в Telegram