Медведев назвал Украину партнером

Премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с прибывшим в Москву первым вице-премьером Украины Юрием Бойко. В ходе встречи Медведев отметил, что Украина является важнейшим партнером нашей страны. Он также прокомментировал происходящие в Киеве события, отметив, что для Москвы важны стабильность и порядок на Украине.

"Мы внимательно следим, что происходит в вашей стране. Это внутреннее дело самой Украины, хотя, конечно, очень важно, чтобы была стабильность и порядок", – заявил он.

Также глава российского правительства заметил, что Украина остается важнейшим стратегическим партнером России, передает РИА Новости. "Это предопределяет повестку на ближайшее время и на будущее", – добавил он.

По словам российского премьера, накануне он разговаривал по телефону со своим украинским коллегой Николаем Азаровым. "Мы договаривались с премьером и президентом. Сейчас продвинулась работа по целому ряду направлений, – добавил Медведев. – Нам нужно двигаться и в других направлениях, поэтому сегодняшний ваш визит и переговоры с Игорем Ивановичем Шуваловым и другими партнерами, надеюсь, придадут должную динамику тем вопросам, по которым, может быть, у нас в последнее время движения не было". Он также напомнил, что вице-премьер России Дмитрий Рогозин был недавно с визитом на Украине. Отметим, что ранее события на Украине прокомментировал президент России Владимир Путин. Он заявил, что акции в Киеве были хорошо организованы извне. По мнению российского лидера, они готовились к президентским выборам на Украине. При этом глава государства подтвердил свою позицию, что каким бы ни было решение украинского народа, Россия будет относиться к нему с уважением. "Еще раз повторю, что мы примем любой выбор украинского народа. Мы исходим из того, что ситуация на Украине нормализуется", – отметил он.

Напомним, что массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины проходят с 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Несколько дней в стране проводились многотысячные акции.

Накануне у здания Верховной Рады прошел митинг сторонников правящей Партии регионов, почетным лидером которой является президент страны Виктор Янукович. Площадь перед парламентом была оцеплена милицией. В парке, который прилегает к зданию, бунтовали представители оппозиции. 4 декабря митингующие возобновили пикет у здания Кабмина Украины. К зданию вновь вышли сотни демонстрантов.

Правоохранительным органам Украины удалось задержать девятерых подозреваемых в организации беспорядков у администрации президента Украины в Киеве. Их арестовали на два месяца. Всего по факту беспорядков было возбуждено 53 уголовных дела.

ДНИ в Telegram