Обама купит медстраховку в Сети

Президент США Барак Обама намерен купить медицинскую страховку в Интернете. Таким образом глава Белого дома намерен выполнить требования реформы здравоохранения.

Когда Обама намерен купить страховой полис, не сообщается. Покупка страховки станет для американского лидера чисто символическим шагом. Президент США пользуется бесплатными услугами медиков Белого дома. Кроме того, страховка будет дорогостоящей, поскольку Обама имеет высокие доходы и ему не полагаются предусмотренные реформой государственные субсидии на медицинское страхование.

Реформа здравоохранения, которая проводится с 2011 года, обязывает большинство американцев приобрести страховку до 1 января 2014 года. В США рекордно дорогое по мировым меркам здравоохранение, на которое уходит 18% ВВП. В рамках реформы государство пообещало субсидии на медстраховку гражданам, которые еще не застрахованы по месту работы и не получают государственную медицинскую помощь по старости и бедности.

Правительство США также создало сайт-биржу медицинских страховок, рассчитывая увеличить конкуренцию между страховыми компаниями и снизить цены для потребителей. Однако сайт заработал с большими перебоями. За первые полтора месяца, по которым доступна статистика, лишь 27 тысяч человек приобрели страховку в Интернете.

Президент Барак Обама лично обещал исправить упущения до конца ноября этого года, но Белый дом признал, что сайт пока не работает в полную силу. Кроме того, из-за новых требований к качеству страхового покрытия некоторые американцы столкнулись с тем, что их программы страхования нужно переоформить, часто по более высокой цене. Проблемы сайта стали одним из главных вопросов внутриполитической повестки дня в США, передает РИА Новости.

В ближайшее время Барак Обама выступит с программной речью по реформе здравоохранения. Кампания в поддержку реформы позволит главе Белого дома поддержать союзников-демократов в Конгрессе, многим из которых предстоит баллотироваться на промежуточных выборах в 2014 году. Демократы в целом поддерживают реформу, хотя некоторые грозят отменить ряд ее непопулярных положений.

Обама также намерен отбить атаки республиканской оппозиции, которая многократно пыталась отменить закон и оспаривала его соответствие Конституции в Верховном суде США. Сейчас республиканцы сосредоточились на попытках отменить или задержать ряд важных аспектов реформы.

ДНИ в Telegram