Путин: Нужно чувствовать людей

Президент России Владимир Путин считает самым главным для любого чиновника – никогда не уклоняться от ответственности за неисполнение своих обязанностей. Он считает, что руководитель любого уровня должен брать смелость за принятие окончательных решений и чувствовать, чем живут люди.

"Человек, на каком бы уровне управления он не находился, самое главное, он никогда не должен уклоняться от ответственности за осуществление своих полномочий. Это принципиальный и самый главный вопрос. Как только первое лицо или государства, или региона, или муниципального образования начинает уклоняться от ответственности, считай – пиши пропало, все начинает сразу рассыпаться. И это принципиальный вопрос", – сказал Путин на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, глава государства отметил, что также для него является важным слушать людей с разными точками зрения при решении того или иного вопроса. "Но если, как часто у нас говорят на совещаниях, есть развилки, то нужно уметь брать ответственность за принятие окончательного решения", – цитирует его РИА Новости.

Также Путин уверен, что чиновники никогда не должны отрываться от жизни самого рядового гражданина своей страны. "Нужно всегда чувствовать, чем живут люди, с какими проблемами они сталкиваются, и все время думать, днем и ночью думать, как решить эти вопросы. Иначе нет смысла работать", – убежден глава государства.

Отметим, что нынешняя пресс-конференция Путина длилась четыре часа три минуты. За это время глава государства ответил на вопросы 52 журналистов. Как и в прошлом году, президент не стал преодолевать планку пятилетней давности, когда встреча с прессой шла 4 часа 40 минут и ответы получили 78 журналистов. Вопросы главе государства задали 24 журналиста-мужчины и 28 их коллег-женщин. При этом соотношение вопросов между внутренней и международной тематикой оказалось 4:1.

ДНИ в Telegram