Суд запретил акции в центре Киева

Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центре города. Таким образом, суд удовлетворил иск Киевской городской государственной администрации.

Ранее сообщалось, что власти просили запретить с 1 декабря 2013 года по 7 января 2014 года акции по улице Банковой, где находится администрация президента, улице Грушевского, где находятся здания парламента и правительства страны, улице Богомольца, где расположено здание МВД. Также мэрия просила запретить акции на Европейской площади и Майдане Независимости.

Между тем, в Киевской городской государственной администрации отметили, что не обращались в суд с просьбой ограничить проведение мирных массовых акций на других улицах и площадях столицы, в том числе на территории Парка имени Тараса Шевченко, Михайловской и Софийской площадях. "Обращение в суд с просьбой запретить акции на майдане Незалежности и Европейской площади связано с необходимостью продолжить работы по установке новогодней елки и подготовке к установлению новогодне-рождественского городка", – подчеркивалось в сообщении пресс-службы администрации города.

"Суд полностью удовлетворил иск киевской городской государственной администрации. Массовые акции запрещены с 1 декабря по 7 января 2014 года", – рассказала адвокат Евгения Закревская, которая представляла в суде интересы ответчика, передает РИА Новости.

В свою очередь, пресс-служба партии "Батькивщина" сообщала, что народные депутаты от оппозиции Павел Петренко, Валерий Карпунцов и Роман Романюк подали ходатайство с требованием рассмотрения дела в общем порядке с заблаговременным предупреждением всех сторон о дате и времени рассмотрения и о переносе судебного заседания на другой день.

Отметим, что сторонники евроинтеграции Украины не покидают Михайловскую площадь в центре Киева, куда после разгона "евромайдана" переместилась акция протеста. Выступая на Михайловской площади в субботу, лидер оппозиционной партии "Батькивщина" Арсений Яценюк заявлял, что участники в воскресенье намерены собраться у памятника Тарасу Шевченко и пройти большой колонной к Майдану Независимости.

Как передает "Интерфакс", "Евромайдан" на Михайловской площади принимает первые группы жителей Львовской области. Группу львовян, прибывшую на легковых автомобилях, активисты встречали аплодисментами и скандированием "Львов – вперед". В настоящее время на Михайловской площади, кроме государственных флагов Украины и ЕС, можно увидеть красно-черные флаги.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством страны о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Кабмин пояснил этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами – Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации.

ДНИ в Telegram