Арафату положили яд в суп

Вдова палестинского лидера Ясира Арафата, скончавшегося девять лет назад, обнародовала новые возможные причины кончины своего супруга. Как утверждает женщина, смертоносный яд мог положить ему в суп один из его приближенных, причем сделано это было еще за месяц до смерти.

"12 октября, то есть ровно за месяц до смерти, во время ужина в резиденции в Рамалле Абу Аммар (так называли Арафата его близкие и сподвижники) попробовал суп. Съев буквально одну ложку, отпрянул, словно пораженный электрическим током, – рассказала она. – Он швырнул ложку и бросился в ванную комнату".

По ее словам, свидетелем этого инцидента был Ибрагим Абу ан-Наджа. Он являлся одним из его сподвижников, членом руководства ФАТХ, передает ИТАР-ТАСС.

Суха Арафат выступила инициатором исследования останков своего мужа. Год назад была проведена эксгумация, и взяты образцы для анализа. В начале ноября этого года швейцарские специалисты из Института радиофизики в Лозанне, которые проводили расследование по просьбе палестинских властей параллельно с российскими специалистами из Федерального медико-биологического агентства, передали в Рамаллу свое заключение.

Согласно данным 108-страничного исследования, с вероятностью на 83% Ясир Арафат был отравлен. Присутствие полония-210 в теле бывшего лидера палестинцев превышает норму по крайней мере в 18 раз. Неестественно высокий уровень радиоактивного вещества обнаружен, в частности, в ребрах и тазовых костях Арафата, а также в почве, пробы которой были взяты с места его захоронения.

ДНИ в Telegram