Посол США просит денег на досуг

Посол США в России Майкл Макфол попросил у представителей бизнес-сообщества денег для проведения культурных мероприятий в Москве. По его словам, нельзя ждать, пока Вашингтон выделит средства из бюджета.

Это заявление посол сделал перед началом в Спасо-Хаусе концерта знаменитого американского саксофониста Билла Эванса и его группы Soulgrass. "Мы давно не встречались в этом зале и не могли делать такие мероприятия, потому что у нас в Вашингтоне был бюджетный кризис, и я даже не мог писать в свой Twitter. Теперь это закончилось, и у нас есть по крайней мере временный бюджет", – сказал Макфол.

По его словам, нельзя "все время ждать, что каждые полгода решат в Вашингтоне по финансированию госучреждений", сообщает РИА Новости. "Мы всегда поддерживали частный сектор, и я обращаюсь к частному сектору: если вы хотите нам помогать для проведения таких концертов, мы будем очень рады", – призвал посол.

Он добавил, что предлагает создать фонд Спасо-Хауса, средства из которого шли бы на проведение концертов и других культурных мероприятий в резиденции американского посла в Москве. На концерт Билла Эванса собралось несколько сот человек, в том числе бывший посол США в Москве Джек Мэтлок, российские и американские бизнесмены, представители российских некоммерческих организаций (НКО), дипломаты.

Отсутствие компромисса по бюджету между демократами и республиканцами привело к двухнедельному закрытию госучреждений США в октябре, сотни тысяч человек были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Американское посольство в России, в частности, отмечало, что "в связи с приостановлением финансирования госучреждений США наша Твиттер-лента не будет обновляться регулярно".

Между тем в последнее время в дипломатических кругах все чаще появляются сообщения о скорой отставке Макфола, несмотря на опровержение им этих слухов, отмечает РБК. Предполагается, что уход с поста американского посла будет объявлен 16 ноября этого года, в юбилей дипломатических отношений между двумя странами.

ДНИ в Telegram