Рогозин нашел решение проблем с мигрантами

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает, что решать проблему нелегалов необходимо на госгранице. Под его руководством был разработан ряд поправок, касающихся правил пребывания мигрантов в России. В частности, предлагается проверять на границе наличие медстраховки, а также ограничить срок пребывания приезжих тремя месяцами.

"Решать миграционные вопросы надо на Госгранице, а не ловить нелегалов на просторах Евразии", – написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

Так он прокомментировал сообщение о том, что государственная пограничная комиссия под его руководством инициировала проработку ряда поправок, касающихся правил пребывания иностранцев в России. В частности, как пишет "Коммерсантъ", всех въезжающих в Россию мигрантов могут обязать получать медстраховку.

При этом предлагается контролировать наличие документа в пунктах пропуска через госграницу. Сообщается также, что необходимо определить орган, который будет осуществлять этот контроль. Кроме того, было дано поручение к 2015 году проработать вопрос о создании и внедрении электронного удостоверения личности мигранта. А в ближайшее время – подготовить предложения о нормативном закреплении правила, по которому иностранцы, имеющие право въезжать в Россию без виз и разрешения на работу, смогут пребывать в стране не больше 90 суток в пределах полугодового периода. Это требуется для того, чтобы мигранты, которые работают в России нелегально, не могли делать это в течение длительного периода, лишь "обновляя" свое право на 90-дневное пребывание в России пересечением через границу.

Вместе с тем правительство России подготовило для внесения в Госдуму поправки, которыми к адаптации мигрантов будут привлечены некоммерческие организации. Реализация положений законопроекта позволит активизировать работу по адаптации мигрантов, а также создаст эффективный механизм по реализации статьи "Успешная социальная и культурная адаптация и интеграция мигрантов", говорится на сайте Правительства России.

ДНИ в Telegram